ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ШВЕЙЦАРИИ: БАЗЕЛЬ

Базель — второй по величине после Цюриха город Швейцарии и столица одноименного кантона — расположен в долине между вершинами Юры и Шварцвальда, около старинной переправы через Рейн.

Крупный торгово-промышленный центр, Базель в то же время по праву считается средоточием искусств и наук. Это относится не только к основанному в 1460 г. папой Пием II Базельскому университету, где некогда преподавал Эразм Роттердамский. И сегодня Базель, культурная жизнь которого отличается насыщенностью, продолжает давние традиции.

Рейн делит город на две части — Большой и Малый Базель. На юго-западном берегу Рейна расположено историческое ядро города — Большой Базель, превращенный сегодня в пешеходную зону. Там вы найдете узкую улочку с главной достопримечательностью Базеля — центральным собором. В соборе есть невероятно красивый склеп с историческими захоронениями. Здесь Вы почувствуете себя в карусели истории, образы принцев и принцесс, прекрасных рыцарей и коварных злодеев оживут.

Достопримечательности Базеля лучше исследовать совмещая прогулки с трамвайчиком. Стоимость трамвайчика входит в билет на поезд, если вы приедете на поезде на один день. Иначе вы можете купить билет на один день, его стоимость составит около 8 франков. Высокая концентрация достопримечательностей находится вокруг Рыночной площади (Марктплатц). Достойны внимания и необычные городские ворота — Шпалентор.

Базель один из крупнейших в Швейцарии культурных городов. Ежегодно в Базеле проводится около 1000 концертов, джазовых фестивалей, с выступлениями всемирно-известных артистов. В городе около 30 музеев и один из самых крупных — музей Родена, где вы сможете насладиться работами великого мастера.

Город полон уличных музыкантов, которые играют регги, панк и поп на узких улочках. Для нас стало открытием, также большое количество красивых граффити на заборах и стройплощадках.

Кроме того, приятно удивляет, что Базель является еще и прекрасным местом для шоппинга. Недалеко от вокзала расположены улицы с огромным количеством бутиков, практически всех европейских марок, как дорогих и роскошных, так и молодежных и доступных.

Подробнее о сезонных мероприятиях проводимых в Базеле можно узнать на сайте кантона Базель-Штадт по адресу: http://www.bs.ch