АДВОКАТ РАЗЪЯСНЯЕТ: КАК ОФОРМИТЬ РАЗВОД ЧЕРЕЗ СУД

Согласно ч.2 ст.16 Семейного кодекса РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

В соответствии со ст.18 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (по заявлению одной из сторон, с обязательной явкой другой стороны по истечении месяца в органы ЗАГС), а в случае наличия несовершеннолетних детей или отсутствия согласия второго супруга в судебном порядке.

Согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (часть 1) на основании заявления о расторжении брака одного из супругов с приложением оригинала свидетельства о заключении брака. Заявление подается к Мировому судье, если Истец не ставит вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Суд обязан вызвать стороны и спросить их мнение о расторжении брака.

Если по мнению супругов дальнейшая совместная жизнь невозможна, то судом будет вынесено решение о расторжении брака, которое вручается сторонам по истечении одного месяца после судебного заседания и должно быть подано в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

АДВОКАТ: ГРИЮ Ю.В.

запись на консультацию: 8-926-067-91-17