АДВОКАТ РАЗЪЯСНЯЕТ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ЗАДЕРЖИВАЕТ ВЫПЛАТУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ?

В силу статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В силу ст. 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Статьей 142 ТК РФ предусмотрено, что работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В случая отказа в выплате заработной платы работнику на основании его искового заявления о взыскании заработной платы, поданного в суд, может быть вынесено решение о взыскани с работодателя в пользу работника задолженности по заработной плате, а также процентов от невыплаченных в срок сумм.

Также работник имеет право пожаловаться в государственную инспекцию труда, которой работодатель будет признан виновным в совершении административного правонарушения и привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

АДВОКАТ: ГРИЮ Ю.В.

запись на консультацию: 8-926-067-91-17