АДВОКАТ РАЗЪЯСНЯЕТ: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ ШТРАФОВАТЬ РАБОТНИКА?

Ежемесячная премия не является обязательной выплатой и может быть сокращена руководителем, в отличии от оклада, который является фиксированным и не может быть снижен.

В силу положений ст.21 Трудового кодекса РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину и другие обязанности.

Согласно ст.189 Трудового кодекса РФ дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ст.192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В соответствии со ст.193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.         Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником                            не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

В соответствии со ст.129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) может включать в себя стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст.135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статьей 191 Трудового кодекса РФ работодателю предоставлено право поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, в том числе, выдавать премию.

Премирование работников производится в целях усиления их материальной заинтересованности в улучшении результатов их деятельности и не может являться гарантированной выплатой, предоставляемой предприятием. Основными условиями для выплаты работникам ежемесячной премии являются: успешное и добросовестное исполнение работниками своих должностных обязанностей; трудовая дисциплина; результаты работы предприятия. Размер премии определяется руководителем по результатам работы за месяц, в зависимости от личного вклада работника в общие результаты работы предприятия. Премия начисляется на должностной оклад.

При наличии дисциплинарного взыскания в отчетном месяце ежемесячная премия не выплачивается или выплачивается в меньшем размере.

Таким образом, премия не выплачивается за некачественное выполнение работ, нарушение сроков сдачи выполненных работ, ненадлежащее исполнение работником обязательств по трудовому договору, правил внутреннего распорядка, должностных инструкций, требований законодательства, положений, приказов работодателя, наличия жалоб.

Таким образом, ежемесячная премия не является обязательной выплатой и может быть сокращена руководителем, в отличии от оклада, который является фиксированным и не может быть снижен.

АДВОКАТ: ГРИЮ Ю.В.

запись на консультацию: 8-926-067-91-17