ЦИТАТА ДНЯ

Так легко проводить время в мыслях о прошлом, в ностальгии, в сожалениях, в упреках самому себе за то, что не поступил иначе, в упреках кому-то другому. Но тогда вы не знали всего, что знаете сейчас. Не располагали теми же ресурсами, жили в иной среде, на плечах лежала другая ответственность. Возможно, даже выглядели по-другому, иначе себя осознавали, не имели ни смелости, ни поддержки. А может, вы воспринимаете прошлое как золотые годы, когда все было проще и было больше того или другого. Но жизнь есть жизнь: прошлого нет. Что бы ни произошло, хорошее или плохое, оно ушло безвозвратно.

Когда вас тянет в прошлое, постарайтесь примириться с ним – и отпустите. Кажется трудным, но это так же просто, как принять само решение. Все запишите. Если нужно, обратитесь к профессионалу или поговорите с другом. А потом выберите день – день рождения, день начала нового сезона, Новый год или следующий вторник – и в этот день оставьте выбранное в прошлом. Только от вас зависит, будете ли вы снова об этом думать и переживать.

Ваби-саби учит мириться с тем, что прошлое осталось позади и было таким, каким было. Теперь настоящее – и оно таково, каково есть. Ваша жизнь происходит здесь и сейчас, и каждый день – это начало ее остатка.

Wabi Sabi. Японские секреты истинного счастья в неидеальном мире.
Бет Кемптон.