ПУТЕШЕСТВИЯ: ШВЕЙЦАРИЯ. ЦЮРИХ.

www.gorgeousgirl.ru

Цюрих является крупнейшим городом в Швейцарии и туристическим направлением для любителей современной музыки и архитектуры прошлого. Этот город вдохновил Ленина на революцию в России, о чем до сих пор напоминает табличка рядом с центральным кафе. Цюрих окутан вдохновением и пробуждением. Выпив кофе в одном из ресторанов или кафе, наш читатель почувствует как силы наполняют его, и ему хочется наполнить этот мир чем-то новым, реализовав свои мысли и идеи в реальность.

Из достопримечательностей города читателя поразит знаменитая панорама Уитлиберг-Маунтейн в горах Цюриха, а если он поднимется выше от Ратуши Цюриха, на берегу реки Лиммат, вверх в гору, то там откроется роскошный вид на город, где 01 августа (день независимости Швейцарии) можно наблюдать роскошный салют у воды. На другой стороне реки расположено самое популярное туристическое место Цюриха — прекрасный район Бельвью с огромным оперным театром, который тоже является обязательным местом для посещения.

Удивительно, но в Цюрихе летом можно загорать и купаться. Мало кто из туристов знает, что за набережной Бельвью, справа от Оперного театра, расположен огромный пляж, где можно искупаться как бесплатно, так и платно. Про бесплатный пляж мы рассказывать не будем, его будет видно в конце набережной, а напишем о платной зоне отдыха. Здесь за 7 Швейцарских франком можно отлично провести день искупавшись в чистейшем озере, полежать на свежем газоне или посидеть в баре у воды.  Особенностью платной зоны отдыха являются в огромных деревянные  плоты на воде до которых можно легко доплыть, и потом лежать и загорать прямо на воде или нырять с них целый деньРовный, красивый золотой загар здесь обеспечен. Поднявшись на второй этаж отдельной женской раздевалки здесь можно позагорать топлес в окружении прекрасных дам на огромной внутренней веранде, чтобы окружающие мужчины не беспокоили своими взглядами. Такая же отдельная зона отдыха предусмотрена и для мужчин.

Поднявшись влево от Бельвью на трамвае-фуникулере можно оказаться в чудесном районе называемом местными жителями Золотой берег. Здесь можно насладиться видом на прекрасную  русскую православную церковь, огромный католический собор, покататься на коньках на огромном катке, сходить в зоопарк или просто приятно спуститься вниз по улицам насладившись многовековой архитектурой.

Повернув  вправо от центра и можно обнаружить совсем другой мир. Здесь, за округом Штауфахер, в котором расположен прекрасный, уютный двухэтажный Старбакс, находится Лангштрассе, что в переводе с немецкого означает Длинная улица. Улица действительно необычная. Здесь живут студенты из разных кантонов, беженцы из бедных африканских и европейских стран, а по ночам пятницы и субботы здесь собирается молодежь из пригорода и веселится в местных барах и клубах. В эти дни здесь совершенно нормально встретить мужчину, плохо переодетого в женщину на высоких шпильках и с маленькой собачкой в руках или, например,  жителей города африканского происхождения, которые курят одну сигарету марихуаны с несколькими местными жителями. На Лангштрассе тротуары залиты алкоголем, дурно пахнут и к утру залиты всем, что только можно себе представить, но здесь никогда не происходит перепалок с рукоприкладством как на улицах Москвы и других городов России.

Цюрих очень разный и если немного отъехать на трамвае от города в сторону остановки Шлирен, то наши читатели буду потрясены увиденным. На территории нескольких квадратных километров расположен огромный лагерь похожий на наши дачные участки или деревянные деревенские дома, однако более плотной застройки. Здесь очень неприятно пахнет, стоит зловещая тишина и над домами развиваются флаги Албании и Португалии. Нет здесь ни улиц покрытых асфальтом, ни лоска присущего всей Швейцарии. Это дома португальцев, приехавших в Швейцарию за лучшей жизнью, и косовских албанцев, являющихся этническими албанцами с родословной или происхождением в регионе. Большая диаспора косовских албанцев сформировалась после Косовской войны, в основном, в Германии и Швейцарии.

По оценкам экспертов 500 000 косовских албанцев живут в Швейцарии в настоящий момент. Власти страны дали им политическое убежище на своей территории и сегодня они не спешат возвращаться домой и не торопятся вливаться в новую жизнь. Они так и продолжают вести бедную фермерскую жизнь, не идут работать, выращивают коз, баранов и кур в 5 километрах от роскошного города. Нужды в деньгах у них нет, поскольку государство выделяет на их содержание большое пособия для поддержания уровня их жизни, но для них предпочтительнее жить так, как они привыкли жить в отдаленных от города местах Албании.

Справедливости ради нужно отметить, что большая часть косовских албанцев ассимилировались на территории Швейцарии, дружат с местными жителями и стали частью этого прекрасного города. Они учатся в хороших университетах, говорят на немецком, швицнемецком и английском языках, получают высокооплачиваемую работу и строят успешную карьеру в Европейских странах.  Однако,  говоря об албанцах нельзя не заметить, что существует третья их каста, которая входит в ряды местной мафии. Они имеют «свои» заведения, собирается вместе «своими компаниями» и решают «свои дела». Третья каста не любит местных жителей, а они их. Швейцарцы рассказывали нам, что часто в школах происходят драки между их детьми и детями Албанцев, поскольку национализм имеет место в любой точке мира.

Вот такой он — Цюрих. Необычный, большой, красивый и не красивый, роскошный и грязный, уютный и неопрятный. Но всегда строгий, многонациональный и очень удобный. Здесь можно насладиться едой, долго гулять по городу, зайти в главный университет и послушать там лекции абсолютно бесплатно, искупаться и позагорать, провеселиться всю ночь в клубе и очень долго удивляться его разнообразности и многогранности. В городе проходит множество фестивалей и о главном из них, которое именуется Стрит Парад мы расскажем в следующей статье.