КАК ОФОРМИТЬ СТОЛ ДЛЯ ПРАЗДНИКА

Сегодня мы бы хотели рассказать нашим читателям как украсить стол квартиры или загородного дома перед приходом друзей, родственников или членов своей семьи. А зачем это делать лучше всего пояснит цитата из книги Уроки мадам Шик. 20 секретов стиля, которые я узнала, пока жила в Париже, написанная потрясающей девушкой, Дженнифер Л. Скотт:

До того как я побывала в Париже, меня частенько можно было увидеть в кухне: стоя у рабочего стола, я что-то ела, одновременно разговаривая по мобильному телефону, который держала между плечом и ухом. Хуже того, я ела перед телевизором. К тому моменту, когда я заканчивала есть, я уже и не знала, ела ли я что-нибудь вообще.

Семья Шик очень осознанно подходила к еде. Я ни разу не видела, чтобы кто-то из семьи ел не за столом, не следя за осанкой, не с салфеткой на коленях, вилкой и ножом в руках и не ведя при этом цивилизованную беседу. То же самое происходило за завтраком!

Когда я чувствую, что забываю уделить еде внимание, я практикую то, что я называю «методом деликатесов».

Представьте, как бы вы ели деликатес, если бы его поставили перед вами. Вы бы наверняка не стали бездумно отправлять куски в рот, одновременно проверяя ваш iPhone, правда? Нет, вы сначала немного поохали и поахали бы, потом обменялись радостными улыбками с остальными, сидящими за столом, положили тканевую салфетку на колени, аккуратно взяли нож и вилку и начали бы смаковать деликатес. Вы бы медленно подносили кусочек к губам, наслаждались им. Вы бы обсуждали деликатес и радовались ему.

А теперь представьте, что вы проделываете то же самое со всем, что вы едите. Отнеситесь к трапезе как к чему-то священному – при любых обстоятельствах. Скорее всего, вы отдадите предпочтение высококачественной пище и оцените ее. Ваше отношение к еде сразу же станет более здоровым. И, наконец, вы будете есть меньше, потому что вы станете прислушиваться к вашему телу и поймете, когда съедите достаточно.

Внешний вид еды – это ключ к тому, чтобы ею наслаждаться и не переедать. Если блюда выглядят красиво, вы скорее остановитесь и полюбуетесь ими, а не наброситесь на них сразу. До Парижа я никогда не обращала внимания на то, как выглядит моя еда. Но однажды вечером это изменилось раз и навсегда.

В тот вечер мадам Шик и я были на кухне. Окно было открыто, и теплый парижский ветерок обдувал нас, пока мы готовили. Мы занимались десертом – пирогом с земляникой. Я разрезала ягоды, пока мадам Шик делала сладкую глазурь с крахмалом. Я помогла ей разложить тесто на противень, которым явно пользовались долгие годы. Потом мадам Шик попросила меня выложить ягоды на тесто. Я торопливо вывалила все ягоды, слегка разровняла их и посмотрела на нее, ожидая дальнейших инструкций.

Но меня ожидали не инструкции, а полный ужаса взгляд мадам Шик.

– Нет, Дженнифер! – сказала она (по-французски, разумеется). – Надо красиво уложить землянику, симметрично по всему тесту. И очень точно!

– О, – сказала я, глядя на пирог с уложенными кое-как ягодами. Мне это казалось достаточно красивым, артистичным.

Показывая мне, как следует разложить ягоды, мадам Шик начала укладывать их по краю и потом к центру так, чтобы получилась спираль. Она позволила мне закончить узор из ягод, и в центр мы положили самую красивую ягоду. Сверху мы залили ягоды глазурью. С явным удовлетворением мадам Шик сказала, что пирог готов.

Приготовление пирога вместе с мадам Шик стало для меня поворотным моментом. Она научила меня использовать любой случай, чтобы жить красиво. Этот маленький идеальный пирог с земляникой был сделан не для того, чтобы произвести впечатление на гостей. Мадам Шик готовила его для своей семьи – мужа, сына и меня – в обычный вечер рабочей недели.

Ежедневно делая только самое лучшее для себя и своей семьи, вы тренируете свой ум, способствуете здоровому отношению к еде и трапезе. Вы даете понять, что вы и ваша семья достаточно особенные люди для того, чтобы получить максимум радости от еды.

Предлагаем нашим читателям вдохновиться изысканными  идеями для декорирования стола.