ЦИТАТА ДНЯ

Кому-то помогает медитация, другим (мне, например) медитировать сложно, и успокоение приносят прогулки на свежем воздухе, занятия йогой и время для себя. В эти спокойные минуты я лучше слышу себя и чувствую равновесие – лагом, когда всего хватает, но не в избытке. Я умею сказать «нет» делам, когда выходные и так насыщены планами, умею понять, что слишком мало двигалась на этой неделе, и угадать момент, когда пора уходить с вечеринки (хотя последнее всегда давалось мне с трудом).

Лагом – это когда знаешь, когда нужно остановиться. Очень легко, к примеру, увлечься садоводством, упустить тот момент, когда копаешься в огороде просто для удовольствия, и погнаться за большим. Вообще говоря, людям это свойственно, но не приносит счастья. Наверное, нам нужно новое слово, соответствующее понятию «хватит», «достаточно» или «довольно». Эти слова подразумевают, что для достижения баланса нужно от чего-то отказаться, но это не так.

Кора головного мозга, отвечающая за планирование, сложные решения и многозадачность, оптимально функционирует именно «посередине»: чрезмерная расслабленность и чрезмерный стресс препятствуют ее эффективности. Об этом говорит профессор нейробиологии и психологии Йельского университета Эми Эрнстен. Чтобы добиться наилучшей производительности, необходим баланс.

Лагом (швед.) — не слишком много, не слишком мало — в самый раз.

Элизабет Карлссон Лагом. Шведские секреты счастливой жизни.