ЦИТАТА ДНЯ

В удачном браке, если супруг обещает забрать вещи жены из химчистки и забывает это сделать, она подумает: «Ну что ж, последнее время у него столько волнений, ему нужно больше спать». Она считает, что это нечаянное упущение, которое вызвано определенной ситуацией. В неудачном браке то же самое обстоятельство наведет на мысль: «Он такой невнимательный и эгоистичный!»

Один и тот же символ может вызывать разные эмоции. В удачном браке проявление нежности, например, когда жена приветствует мужа страстным поцелуем после работы, рассматривается как признак любви и внимания. А в неудачном то же действие вызовет у него мысль: «Что она от меня хочет?»

Это искаженное восприятие объясняет, почему один супруг, участвовавший в нашем исследовании, Митч, усматривал скрытые мотивы каждый раз, когда его жена Лесли покупала ему подарок, обнимала или даже звонила ему. За годы совместной жизни он пересмотрел свои взгляды на их брак, создав очень негативное видение. Во время конфликта он всегда был готов возмутиться. Отрицательные мысли о Лесли помогали поддерживать его дистресс. Он испытывал ощущение потопа, как только у них начиналась конфронтация. Ожидание негатива с ее стороны и, в целом, от их отношений превратилось в норму. Понятно, что они развелись.

 

«7 принципов счастливого брака, или Эмоциональный интеллект в любви»

Джон Готтман