СТИЛЬ КОЛОР БЛОК В ОДЕЖДЕ

Стиль Колор блок или цветовые блоки можно смело отнести к минимализму. Его отличительные черты — это строгий крой, простые лаконичные линии. Поскольку блокировка цвета — это абстрактная форма искусства, легко создавать иллюзии, чтобы подчеркнуть формы тела, заставляя людей выглядеть выше и стройнее. Блокировка цветов придает одежде универсальность, которой не обладают другие тенденции и стили.

При сочетании цветов блоками используются геометрические пропорции. Образ в таком стиле составляется путем сочетания элементов одежды тех цветов, которые являются противоположностями на цветовом круге Иттена, и объединяя их вместе для создания интересных цветовых комбинаций. Правильный Колор блок позволяет проявить индивидуальность и привлечь внимание.

Принцип подбора заключается в выборе цветов, которые расположены в цветовом круге рядом. Например, голубой и зеленый, зеленый и желтый.  Предметы гардероба, обувь, аксессуары допустимо выбирать таких цветов, которые расположены на противоположных сторонах цветового круга. Например, зеленый и красный, синий и желтый. Для создания монохромного ансамбля нужно выбрать несколько оттенков одного цвета, которые расположены близко друг к другу в цветовом круге. 

Традиционная цветовая блокировка состоит из сочетания двух или трех разных, но дополняющих друг друга цветов в одной одежде.  Это также считается цветовой блокировкой, даже если цвета не являются прямыми противоположностями на цветовом круге. Например, желтый и оранжевый находятся рядом друг с другом, но добавление фиолетового (цвет на противоположной стороне колеса) создает наряд с цветовой блокировкой.

Одежда в стиле цветовых комбинаций должна быть абсолютно однотонной. Декоративные элементы в виде аппликаций, нашивок, надписей и пайеток также неуместны. Крой одежды должен быть простым, иначе можно просто перегрузить образ. Подбирать цвета нужно  по их температуре, насыщенности, светлости, чтобы они хорошо сочетались друг с другом.

Большинство историков широко считают, что Пит Мондриан , художник, живший около 1900 года, чьи картины представляли собой собрание резких линий и плоских квадратов, вдохновил эту нынешнюю тенденцию блокировки цвета.  Мондриан ценил простоту и поэтому экспериментировал с тем, насколько он может упростить свою работу, максимизируя простоту, сохраняя при этом узнаваемые, хотя и абстрактные геометрические формы. Позднее Мондриан назвал этот стиль живописи неопластизмом.