АДВОКАТ РАЗЪЯСНЯЕТ: ОБЖАЛОВАНИЕ ШТРАФА ГИБДД

Любое постановление Госавтоинспекции МВД России может быть обжаловано в суде. В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В силу положений ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

До истечения 10 суток вам необходимо составить жалобу на постановление по делу об административном правонарушении и подать его в суд по месту совершения правонарушения или в орган, вынесший постановление, который передаст ее по подсудности.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

В жалобе необходимо указать: какое постановление вы обжалуете, какими правовыми актами руководствуетесь и привести доводы к отмене постановления.

После подачи жалобы в приемную суда, необходимо дождаться уведомления о дате судебного заседания или узнать ее самостоятельно на сайте суда. В назначенное время зайти в зал судебного заседания и рассказать свои доводы суду, а затем дождаться объявления судебного акта.

Пример:

Собственником автомобиля является господин Иванов И.И., а правонарушение совершил Федоров Ф.Ф., управляя автомобилем Иванова И.И..

Частью 1 ст.2.6.1 КоАП РФ за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи предусмотрена возможность привлечения к административной ответственности собственников (владельцев) транспортных средств.

Согласно ч.3 ст.1.5 КоАП РФ в случае фиксации административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, обязанность по доказыванию своей невиновности лежит на лице, привлекаемом к административной ответственности.

В силу ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности только в том случае, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Субъектом правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, являются лица, непосредственно осуществившие действия, перечисленные в названной статье КоАП РФ.

В судебном заседании Иванов И.И. обеспечил явку Федорова Ф.Ф., заявил ходатайство о допросе его в качестве свидетеля, и Федоров Ф.Ф. подтвердил, что это он находился за рулем автомобиля Иванова И.И.

Факт нахождения транспортного средства в момент фиксации административного правонарушения в пользовании (управлении) другого лица нашел свое подтверждение.

В административном материале не имеется бесспорных доказательств наличия в действиях Иванова И.И. состава правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 2.9 КоАП РФ.

Согласно ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

В силу ст.1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

По правилам п.2 ч.24.5 Кодекса РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии отсутствия состава административного правонарушения.

При таких обстоятельствах постановление  по делу об административном правонарушении  подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ в отношении Иванова И.И. прекращению за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

АДВОКАТ: ГРИЮ Ю.В.

запись на консультацию: 8-926-067-91-17