СТУЛЬЯ В ИНТЕРЬЕРЕ

Удобное размещение гостей и правильная организация пространства — одна из основных задач декоратора. Если в помещении негде присесть, то желанный посетитель будет чувствовать себя не комфортно и захочет уйти. Выбрать правильный стул может стать серьёзной проблемой — стул должен быть одновременно удобным и стильным.

При составлении дизайн-проекта можно выбрать между использованием старых стульев и покупкой новых.  Старым стульям придаст благородства искусственная или натуральная кожа, и это самый простой способ обновить поблёкшую мебель, вы можете перетянуть обивку без затруднений — вам только понадобятся ножницы и строительный степлер. Добавить классической роскоши поможет естественный оттенок дерева, который легко получить, используя современные виды морилок. А чтобы старый стул мог вписаться в современный интерьер, можно подобрать для него краски ярких цветов, например, стул, обновленный красной краской, станет отличной деталью в минималистичном интерьере.

Современные стулья изящны и удобны. В одной комнате могут стоять стулья, которые не совпадают по цвету или различаются стилем, всё это допускается в интерьерах сегодня, как и сочетание старых и современных моделей стульев. Самыми популярными моделями стульев являются Акапулько и Пантон.

Стул Panton от Verner Panton — самый узнаваемый стул в мире. Первый в мире литой пластиковый стул считается одним из шедевров датского и мирового дизайна. В 2006 году стул был  включен в список Danish Culture Canon — 108 лучших произведений датского дизайна. Однако,  как оказалось, полистирол не был достаточно прочным и стал приобретать потрепанный вид с течением времени. В конце 1970-х гг производство стула приостановили и возобновили лишь в 1983 году, когда фирма Horn стала производить модель по применявшемуся ранее методу формовки с применением полиуретановой пены.

Знаменитый стул Акапулько был изобретен в Мексике в 50-ых годах ушедшего столетия. По легенде французский турист, отдыхавший на этом богемном и крайне элитном в то время курорте,  не мог удобно устроиться в жестком пляжном стуле. Тогда он обмотал каркас мексиканской веревкой с традиционным очень прочным плетением, придуманным еще индейцами племен майя.

Если рассматривать стул исключительно с точки зрения элемента дизайна интерьера, то самым важным является спинка стула, поскольку это первое, что видит входящий. Кованная спинка стула придаст интерьеру легкости, пластиковая придаст игривости, а кожаная сделает интерьер респектабельным.